Жизненная драма Ван Гога

Сегодня картины Ван Гога находятся в топ-10  самых дорогих картин в мире, а именно – от 50 до 100 млн $ за штуку. При жизни Винсент пребывал в хронической нужде, часто еле сводил концы с концами. Была ли бедность художника характерным явлением того времени среди художников (конец 19 в.) или его личной драмой? Нет, это не было закономерностью ни в те времена, ни в какие-либо другие: всегда были востребованные творческие люди, обеспечивающие себе достойное существование своими работами, и те, кто оставался «не признанным при жизни». От чего это зависит?

Я часто встречаю одаренных, талантливых людей среди моих знакомых, которые так и остаются нереализованными: жалуются, что занимаются «не своим» делом, имеют неудовлетворенность в личной жизни, или не те заработки, которые бы хотелось. Давайте рассмотрим причины такого явления. Основной причиной нашей нереализованности в любой сфере является убеждение человека в его отделённости от мира и людей, его желание разыгрывать жизненную драму, вместо того, чтобы принять ответственность за свою жизнь на себя, перестать зависеть от обстоятельств, и стать самому режиссером своей жизни, реализовать себя. Драма, как таковая, необходима, чтобы оправдать свой отказ от ответственности. Винсент Ван Гог противопоставлял себя миру всю свою жизнь: он постоянно ссорился со всеми окружающими людьми в любом месте, где оказывался. В начале своего пути он часто менял сферы деятельности, но неизменно добивался того, что его выгоняли ото всюду: с первой своей работы арт-агента в конторе своего дядюшки, с христианских миссий, когда он пытался стать пастором и помогать бедным. Жизненная драма. Он постоянно пребывал в конфронтации со своими родственниками, и окружающими людьми, где жил. Опять драма. Единственный человек, который оставался на связи с Винсентом всю жизнь, был его брат Тео, агент по продаже картин, который спонсировал художника деньгами, подгонял заказы.

Примечательна личная жизнь Винсента. Известно, что Ван Гог влюблялся несколько раз, но всегда находил женщин, которые отвергали его чувства. Очень болезненно переживая свое отвержение, он каждый раз принимал решение поставить крест на своей личной жизни. Драма. В Гаагский период своей жизни, он, наконец, обрел отношения. Ван Гог решил помочь бродячей беременной проститутке Христин (Син), с которой познакомился на улице.  Он взял ее к себе домой с ее детьми, сделал ее своей моделью.  В своих письмах брату Тео он изливал душу, что он делает все возможное, чтобы «спасти» пропащую Син, как он «снисходит» до нее. Но неблагодарная женщина отказывалась измениться: продолжала пить, гулять, разыгрывая свою собственную драму. Отношения с Син обеспечили Ван Гогу продолжение его «страданий», а также настроили против него его Гаагское окружение и родню. Через этот роман он потерял заказчиков, и его скудные заработки сошли на нет. Опять драма. Финансами помогал брат Тео. После ада отношений, художник навсегда оставляет идею, что ему суждено обрести счастье в личной жизни.

Характерно, что лучший в творчестве период художника — парижский — совпадает с тем, что Ван Гог много общается с другими живописцами того времени, участвует в различных инициативах и объединениях, кооперируется с другими людьми. Это был самый счастливый его период, что нашло отражение в его картинах. Этот период длился всего два (!) года в его жизни, после чего Винсент покидает Париж, уединяется в деревне, снова начинает страдать, отворачивается от общения с людьми, в скором времени ссорится с последним своим другом — Гогеном. Короткая жизнь Ван Гога (умер в возрасте 37 лет), заканчивается депрессией, психическим расстройством, злоупотреблением спиртным, больницей для душевнобольных, самоубийством (по другой версии — убийством от руки маргинальной молодежи, с которой он имел обыкновение бухать в баре).

Такое состояние психики отнюдь не редкость, хотя и встречается чаще всего у творческих людей. К сожалению, оно не поддается эффективному лечению, если человек САМ не примет решение покончить с жизненной драмой и начать жить счастливой жизнью. Только после принятия человеком такого решения, возможна помощь извне. Если знать, от чего исцеляться, то помощь может быть эффективной. Во времена жизни Ван Гога этому заболеванию не было названия. Современная психология всего лишь 20 лет как разрабатывает лечение от синдрома «дефецита любви».

Так как же все-таки уволиться из драмы под названием «Моя несчастная судьба», и начать жить счастливой, наполненной, реализованной жизнью? Как перестать отыгрывать одни и те же сценарии, перестать испытывать боль и трансформировать ее в удовлетворенность? Об этом – мой он-лайн курс «Исцеление себя на пути к счастливым отношениям».

Информация о курсе