6 страшных последствий родительской любви

Работая с группами на моем тренинге, я заметила удивительную вещь: многие люди не помнят своего детства, часто вплоть до подросткового возраста.

Если ребенок рос в деструктивной семье, где были алкоголизм родителей, развод, негативное отношение к ребенку, если его оставили жить у бабушки или в детском саду по типу интерната, то желание забыть свое детство кажется естественным. Но я заметила, что мои участники — дети из любящих, интеллигентных семей, тоже не помнят своего детства.

Что мы имеем в деструктивной семье? Агрессия взрослых к малышу, критика, настаивание на выполнении родительских требований, «выстраивание» поведения ребенка, как родители его видят, отсутствие свободы проявления себя и свои чувства, отсутствие выбора ребенком сфер деятельности (заставляют закончить музыкальную школу, изостудию, добиваться первых призов на соревновании и тому подобное). Маленький человек не живет свою настоящую жизнь, а только выполняет внешние требования.

В случае «любящей» семьи мы имеем: гиперопеку, манипуляцию, сюсюканье, удушливый контроль, чтобы ребенок делал то, чего от него хотят родители. Результат один и тот же – ребенку не позволяют быть собой.

6 страшных последствий родительской любви:

  1. Ребенок себя не любит, не принимает (может выражаться в неуверенности в себе, комплексах, желании себя переделать, соответствовать какому-то стандарту, идеалу, различных болезнях: булимии, наркомании/алкоголизме, аутоиммунных заболеваниях)
  2. Зависимость от чужого мнения
  3. Неумение быть самостоятельным, отсутствие самодисциплины (эта функция атрофирована – ее всегда выполняли родители)
  4. Неумение сказать «нет» плохой компании, на работе, в личной жизни (потому что его «нет» в семье никогда не принималось)
  5. Неумение идти за своими желаниями, добиваться цели
  6. Неумение строить здоровые отношения, так как он привык подстраиваться, угождать, либо он притягивает к себе агрессивных партнеров, потому что привык жить в агрессия со стороны родителей.

Родителям кажется, что они знают, как будет лучше их чаду. Хотя они по определению не могут этого знать: ребенок – это отдельный человек, со своим предназначением, и никто (!), кроме него самого, не может знать, как ему будет лучше.

Причина такого родительского поведения проста: родители сами проживают свои жизни под влиянием прошлого опыта, общественных стереотипов. У них отсутствует навык самонаблюдения, они не могут различить, где манипуляция, а где забота.

И главное, такие родители не понимают, что такое любовь: это в первую очередь позволить другому человеку — своему ребенку — быть собой, научиться быть свободным. Этому могут научить только свободные люди.

Продолжается набор на мой онлайн-интенсив Исцеление себя на пути к счастливым отношениям, следите за расписанием на главной странице.