Что значит «проживать свои чувства»?

В нашей цивилизации принято подавлять чувства, особенно негативные: нельзя их показывать, нельзя их испытывать, нельзя их чувствовать. Мы мечтаем их контролировать, управлять эмоциями, владеть собой. Однако, ключ к полноценной жизни — принятие и «проживание» своих чувств и эмоций. Что значит «проживать свои чувства»? 

Чувства и эмоции являются одной из трех важнейших составляющих природы человека — тело, сердце и ум. Если один из этих элементов находится в дисгармонии с остальными, то человек теряет контакт с собой, чувствует отделенность от других людей, от потока жизни, потерю смысла существования, ощущение душевной пустоты, затем в его жизнь приходят соматические расстройства, одиночество среди людей, отсутствие творческой реализации…

Каким образом мы можем работать со своими негативными чувствами, и что значит «проживать» чувства?

  1. Честность с собой. Сначала важно признать сами чувства, что они есть. Произнесите вслух, что вы сейчас испытываете? Назовите пять существительных, чтобы обозначить их: радость, грусть, гнев, обида, чувство вины, раздражение, напряжение, зависть, эйфория, гордость, досада, ярость, тоска, счастье…
  2. Абстрагируйтесь от ситуации, вызвавшей эти чувства, и переведите свое внимание на свои ощущения, дышите. Через несколько минут интенсивность потока энергии снизится, и вы сможете взглянуть на ситуацию более трезво.
  3. Поделитесь вашими переживаниями с близким человеком: это может быть ваш любимый человек, близкий друг, родственник или кто-то еще, кто не осудит, а сможет выслушать.
  4. Дайте обратную связь по ситуации там, где она возникла: что вы чувствуете и думаете. Для некоторых из нас это самое сложное. По мере практики, вы научитесь своевременно говорить людям о ваших ощущениях. Обоюдная честность относительно чувств является фундаментом здоровых отношений на работе, в семье, обществе.

Не забывайте, что мы живем полностью в автоматическом режиме: нам не о чем волноваться. Поэтому для нас важны наши ощущения — они связывают нас с моментом настоящего, с самой Жизнью! Чувствуйте на здоровье!

Узнайте больше об осознанности и о том, как жить счастливой и наполненной жизнью: все еще продолжается набор на мой онлайн-интенсив Исцеление себя на пути к счастливым отношениям, скоро начало!